Засади і принципи посту в християнстві та забуте розмаїття традицій

Навіщо постують православні християни? Як нам постувати сьогодні у ХХІ столітті? Про біблійні засади, смисл і значення посту розповідає викладач Київської православної богословської академії протоієрей Андрій Дудченко. Чи достатньо під час посту тільки утримуватися від їжі? Яка позитивна сторона посту? Як постували апостоли та ранні християни? Чи припустимо розмаїття традицій та підходів щодо постування? Піст та сексуальне сімейне життя. Запрошуємо переглянути бесіду:

Читати даліЗасади і принципи посту в християнстві та забуте розмаїття традицій

Принципи православного богослужіння: для тих, хто прагне вірити розумно

На яких принципах засноване православне богослужіння? Що варто розуміти, щоби більш повноцінно брати участь у спільній молитві Церкви? Про ці питання - нова бесіда з основ православної віри викладача Київської православної богословської академії протоієрея Андрія Дудченка.

Читати даліПринципи православного богослужіння: для тих, хто прагне вірити розумно

Про молитву, молитовне правило, види молитви. Як молитися тим, хто прагне вірити розумно?

Які бувають види молитви? Чи регламентують церковні канони порядок та кількість молитов? Як можна оживити молитву? Про ці та інші питання - в новій бесіді з основ православної християнської віри від викладача Київської православної богословської академії протоієрея Андрія Дудченка. Посилання на "Молитовник православних вірян" - додаток до мобільних пристроїв: Завантажити з Google Play (для Android) Завантажити з App Store (для iPhone, iPad)

Читати даліПро молитву, молитовне правило, види молитви. Як молитися тим, хто прагне вірити розумно?

Бесіда про Символ віри – для тих, хто прагне вірити розумно

Нікео-Царгородський (Нікео-Константинопольський) Символ віри - про що він розповідає, на чому робить акценти? Про ці питання – у новій катехизаційній бесіді викладача Київської православної богословської академії протоієрея Андрія Дудченка.

Читати даліБесіда про Символ віри – для тих, хто прагне вірити розумно

Гріхопадіння людини – для тих, хто прагне вірити розумно

Звідки у створеному Богом доброму світі взялося зло? В чому полягає гріх людини? Чи могла людина не згрішити? А якби жінка не розмовляла зі змієм? Які наслідки гріха? Яку першу обітницю дав Бог людям після гріхопадіння? Про ці питання - у новій катехизаційній бесіді викладача Київської православної богословської академії протоієрея Андрія Дудченка.

Читати даліГріхопадіння людини – для тих, хто прагне вірити розумно

Навіщо святкувати Обрізання Господнє?

Восьмий день від Різдва Христового - Обрізання Господнє. Про значення цього свята, про знак Завіту та кризу в ранній Церкві, пов'язану з обрізанням, а також про наречення імені на восьмий день розповідає викладач Київської православної богословської академії протоієрей Андрій Дудченко.

Читати даліНавіщо святкувати Обрізання Господнє?

Вчення Біблії про створення світу. Для тих, хто прагне вірити розумно

Перша тема першої книги Біблії - створення світу. Книга Буття містить дві розповіді про те, як Бог створив світ та людину. Ці доповіді відрізняються та доповнюють одна одну. Чи варто прагнути узгодити біблійну картину світу з науковою? Про що саме повідомляє Святе Письмо в цих розповідях? Дивіться нову катехизаційну бесіду протоієрея Андрія Дудченка, викладача Київської православної богословської академії.

Читати даліВчення Біблії про створення світу. Для тих, хто прагне вірити розумно

Як читати Біблію? Відеоурок для тих, хто прагне вірити розумно

Яке значення Святого Письма для православного християнина? Як співвідносяться Писання і Передання? Який авторитет для християнина має Старий Завіт та чи важливо його читати? Чи містить Біблія відповіді на всі питання? Які підходи можна застосовувати для читання і розуміння Біблії? Про все це - у новому відео від протоієрея Андрія Дудченка, редактора цього сайту та викладача Київської православної богословської академії.

Читати даліЯк читати Біблію? Відеоурок для тих, хто прагне вірити розумно

Для тих, хто прагне вірити розумно – новий відеокурс з основ православної християнської віри на YouTube

Редактор цього сайту, доктор філософії з богослов'я протоієрей Андрій Дудченко започаткував катехизаційний онлайн-курс для парафіян Спасо-Преображенського собору в Києві та всіх бажаючих. Мета курсу: розуміння основних положень християнської віри; осмислене читання Святого Письма; свідома участь в богослужінні; розуміння напрямку, в якому потрібно рухатися. В першій бесіді - впровадження в курс. Нові бесіди будуть записуватися по четвергах увечері та згодом публікуватимуться.

Читати даліДля тих, хто прагне вірити розумно – новий відеокурс з основ православної християнської віри на YouTube

Философия Фомы Аквинского в контексте эпохи: онлайн-курс Андрея Баумейстера

На YouTube-канале Открытого православного университета Святой Софии-Премудрости опубликован видеокурс киевского философа профессора Андрея Баумейстера о философии Фомы Аквинского. В восьми лекциях Андрей Олегович рассказывает о роли философа и богослова Фомы Аквината в эпоху Средневековья, а также о его значении для современной европейской культуры. Данный видеокурс является третьим среди опубликованных онлайн-курсов Открытого православного университета после курсов о. Кирилла Говоруна по богословию и Виталия Хромца по религиеведению. Список воспроизведения всех леций видеокурса проф. А.Баумейстера Чем интересен и по-своему уникален этот курс для наших современников, в…

Читати даліФилософия Фомы Аквинского в контексте эпохи: онлайн-курс Андрея Баумейстера

Классика и современность в богословии: онлайн-курс архимандрита Кирилла Говоруна

Первый видеокурс дистанционной программы киевского Открытого православного университета Святой Софии опубликован на канале в YouTube. Курс "Классики и современники в богословии" представляет один из самых ярких православных богословов нашего времени архимандрит Кирилл Говорун. Курс состоит из семи тем, каждая из которых разделена на три 20-минутных ролика. (Содержание и ссылки см. внизу этой страницы). Ученый секретарь Открытого православного университета протоиерей Богдан Огульчанский рассказал о новом курсе: Для христиан, живущих на постсоветском пространстве и воспитанных на классической православной догматике, иногда может показаться, что догматика —…

Читати даліКлассика и современность в богословии: онлайн-курс архимандрита Кирилла Говоруна

Літургія: як подолати розрив між теорією і практикою?

Нещодавно у видавництві “Дух і Літера” видано дві книги редактора сайту "Київська Русь" протоієрея Андрія Дудченка: “Божественна літургія. Путівник” та “Сповідь і Причастя. Практичні поради”. Перша презентація видань разом із публічною лекцією о. Андрія відбулась у Відкритому православному університеті Святої Софії. Під час презентації автор поділився своїми думками щодо стану, в якому нині перебуває православне богослужіння. Публікуємо текст та відеозапис публічної лекції. Придбати нові книги о. Андрія можна в інтернет-магазині Quo Vadis Відеозапис лекції-презентації: Літургія: значення слова В широкому сенсі слово “літургія” у…

Читати даліЛітургія: як подолати розрив між теорією і практикою?

Встань и ходи! (+видео)

В минувшее воскресенье - второе воскресенье Великого поста - за Божественной литургией читали отрывок из Евангелия от Марка об исцелении расслабленого, которого принесли друзья и положили перед Иисусом, разобрав крышу дома. Иисус сказал ему: "Прощаются тебе грехи", - что вызвало спор с фарисеями, и исцелил его. Думая о том, что сказать в этот день на проповеди, я обратил внимание на конец этого рассказа. Иисус сказал расслабленому: "Встань, возьми постель твою и иди в дом твой". "Встань и ходи!" - это же повеление мы…

Читати даліВстань и ходи! (+видео)

Рождественские эфиры митрополита Александра (Драбинко) и протоиерея Георгия Коваленко

В день Рождества Христова гостем программы "Максимум мнений" с Сакеном Аймурзаевым на радио "Вести" стал митрополит Александр (Драбинко). Приглашаем посмотреть запись. За два дня до Рождества гостем студии "Громадського телебачення" был отец Георгий Коваленко. Он говорил с Ксенией Турковой об иницитиве двух дат празднования Рождества Христова в Украине.

Читати даліРождественские эфиры митрополита Александра (Драбинко) и протоиерея Георгия Коваленко

Вера, верность, доверие. Проповедь в воскресенье перед Рождеством Христовым (неделя святых отец)

Сегодня в день, когда Церковь творит память святых отец, — апостольское чтение предлагает нам размышление о сущности веры и ее значении в религиозной истории человечества. — Ты верующий? — Да. — И что? Даже Библию читал? Такие — комические — диалоги были расхожими в советское время. Слово «верующий» обозначало тогда форму некоего «инобытия» по отношению к советской власти. «Бога нет», — утверждали советская идеология и пропаганда. И на фоне государственного атеизма вера воспринималась преимущественно как вера в Божественное существование. «Бог существует» — таков…

Читати даліВера, верность, доверие. Проповедь в воскресенье перед Рождеством Христовым (неделя святых отец)

Бог не основывал империй

Проповедь митрополита Александра (Драбинко) на четвертое воскресенье Великого поста. В сегодняшнем Евангельском чтении (Мф. 20:1-16) содержится притча Спасителя о работниках в винограднике. В ней Господь уподобляет Царство небесное винограднику, хозяин которого утром вышел нанимать работников. Первым нанятым работникам хозяин обещает плату в один динарий: сумму, которая в то время была обычной платой поденщику или римскому воину. Затем хозяин еще трижды выходит на «торжище» и нанимает там новых работников — в 9 часов утра, в полдень и 5 часов пополудни. Рабочий день длился тогда…

Читати даліБог не основывал империй

“И тех надлежит Мне привести…” Слово во вторую неделю Великого поста (+видео)

Во время посещения одной из епархий ныне покойный Блаженнейший Митрополит Владимир имел встречу с духовенством. «Владыка, – спросил один священник, – а как мы должны относиться к раскольникам»? – «С любовью», – ответил Митрополит Владимир. – «С любовью?..» Вопрошающий явно не ожидал такого краткого наставления и требовал более подробной «расшифровки» смысла ответа. «Они у нас храмы отбирают! А вы говорите: «с любовью»?». «Храмы, говоришь, забирают? А не виноваты ли мы сами, что люди от нас уходят? В себе самих надо искать причину раскола.…

Читати далі“И тех надлежит Мне привести…” Слово во вторую неделю Великого поста (+видео)

«Хорошо бежать со Христом гонимым». Проповедь в неделю по Рождестве Христовом

«Беги в Египет… ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф 2, 13) – читаем мы у евангелиста Матфея слова, обращенные к Иосифу Обручнику. Хорошо бежать с гонимым Христом (здесь, как и в названии статьи, митр. Александр цитирует свт. Григория Богослова. - Ред.). Благо скрываться с Ним в темноте ночи. Благо не иметь вместе с гонимым Христом крова. Благо скитаться с гонимым Христом из города в город, из дома в дом. Тот, кто бежит со Христом от земного царя — бежит в…

Читати далі«Хорошо бежать со Христом гонимым». Проповедь в неделю по Рождестве Христовом

Слово митрополита Александра (Драбинко) на Рождество Христово

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16), - так богословит апостол Павел, поучая Тимофея. Отверзлось небо и в мир нисходит Божие Слово. Рассеивается сумрак печали. Все в мире отныне обретает свой смысл в Божественном Логосе. «Почитай Рождество, — пишет святитель Григорий Назианзин, — ибо оно освобождает тебя от пут зла. Воздай честь этому малому Вифлеему, даровавшему тебе рай. Поклонись этим яслям: ибо благодаря им ты, лишенный смысла, — вскормлен ныне Божественным Смыслом, самим Божественным Словом». Трепет, ощущение особой близости к…

Читати даліСлово митрополита Александра (Драбинко) на Рождество Христово