Отзывы на статьи
На статью «Соблазн оккультизма»
Полной противоположностью здоровой религиозности, основанной на вере и послушании Богу, является нездоровая, "черная духовность" оккультизма.
-
- 26.10.2008 11:40 - автор: Игорь999
- Советую братьям-христианам немного почитать Э.Сведенборга. Там есть теория, как мистику отличать от оккультизма
-
- 02.09.2008 02:30 - автор: Aлександр.
- Мир Вам!
Очень ценная информация.Слава Богу, что можно и нужно разоблачать разрушающую силу оккультизма, особенно используя живые свидетельства спасшихся от сил ада, путём покаяния,став чадом Божиим,славя Всемогущего Творца:Отца Сына и Духа Святого. Аминь.
Обильных Вам Божиих благословений.
01.09.08.Россия-Германия. Aлександр Шайдт.
-
- 09.06.2008 02:03 - автор: Алексий
- Какое бы значение ни вкладывали в слова "оккультизм" - смысл остается тем же. Колдовство - оно и в Африке колдовство. И участь тех, кто связан с этим - в озере, горящем огнем и серой.
-
- 30.12.2006 11:13 - автор: Александр
- Уважаемые друзья-христиане! Рад, что на Вашем
сайте наблюдается свободомыслие(столь редкое явление среди приверженцев каких-либо исторических вероучений). Что ж. Многое, что имею Вам сказать. На первый раз прореагирую на главное. На Вашем сайте где-то уже промелькнула мысль о том, что не нужно бояться слов. Люди часто из каких-то слов делают страшилки, пугала.(или наоборот нечто неясное и прекрасное).Например,у многих людей при слове "медитация" возникает ассоциация какого-то полёта на воздушном шаре.У многих других, наоборот, ассоциация, что на них сейчас наброситься баба-яга. А в действительности слово "медитация" это перевод на английский русского слова "размышление". Так вот и данный уважаемый христианин мне кажется сделал себе страшилку из слова "оккультизм". Которое в переводе с латинского на русский означает "тайный", "сокровенный". Далее. Думаю, уважаемый христианин, ничуть не боится слова "мистичный".(учитывая много книг на тему "исихазм" среди христиан см. , напрмер, книгу П. Минина). Однако слово "мистика" в переводе с греческого означает по-русски то же самое!!! Думаю со словобоязнью разобрались?! Конечно у многих христиан здесь есть замечание.(тот же П.Минин и др.)Христианский оккультизм, мистика - это одно. А оккультизм, мистика нехристиан это нечто совсем другое. (и конечно же, по их мнению, нечто всегда плохое). Но так думают не все христиане. Загляните пожалуйста в книгу авторитетного среди христиан монаха К. Керна "Антропология Г. Паламы". На стр.54 читаем: " Но эти достижения православных мистиков на пути их аскетического подвига суть только подтверждение всего мистического опыта. Одно общее настроение и внутренний стиль душевной жизни роднят мистиков не только разных эпох и национальностей, но и разных вероисповеданий и религий."
Что касается "злых духов", то конечно надо согласиться с уважаемым христианином подобная опасность - реальна. Однако она реальна как для мистиков-нехристиан так и для мистиков-христиан! Почитайте пожалуйста воспоминания авторитетного христианского подвижника старца Силуана с Афона. Он признаётся, что за свою долгую жизнь несколько раз подпадал под влияние этих " злых духов". Всего доброго, Вечного!
-
- 26.11.2005 16:52 - автор: Morenn
- Ох, граждане-товарищи.... Ох и не любите вы конкуренции!...