«Пастырь, который научил меня молиться»

Группа петербургских кинематографистов во главе с режиссером Валентиной Матвеевой готовит к выпуску документальный фильм “Жизнь и смерть Антония Сурожского”.

В годовщину смерти выдающегося проповедника и мыслителя Би-би-си имеет эксклюзивную возможность представить воспоминания главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского Роуана Уильямса об Антонии Сурожском, которые, как преполагается, прозвучат в фильме:

Я впервые услышал о владыке Антонии в 60-е годы, когда я еще был школьником. Он часто выступал в теле- и радиопередачах с беседами о молитве. И он был одним из первых встреченных мною людей, которые говорили о молитве, в такой простой и в то же время глубокой манере, что это заставляло меня хотеть молиться, желать этого всей душой.

Позже, когда я был уже студентом, я посещал его службы, и много раз слушал его выступления. Я думаю, что в те годы он играл важнейшую роль во всем христианстве, а не только в православной церкви в Великобритании.

Для себя я выделяю две наиболее важные вещи. Одна – глубина его молитвы и его понимание Бога, единого в трех лицах, которое придавало его молитве смысл. И он помог мне осознать, что для христианина молитва – это погружение в жизнь Святой Троицы.

Вторая вещь – это его простота в жизни, какая-то житейская уязвимость. Владыка Антоний не создавал искусственных барьеров в общении. Он не общался ни с кем как иерарх, могущественный представитель церкви. Он вел себя как ученик Бога, который всегда смотрит тебе в прямо глаза, и, общаясь с которым, понимаешь, что он все время с тобой, что он передает тебе свою любовь к Богу.

Для меня именно это всегда свидетельствовало о его величии. У него было никакого тщеславия, никаких защитных рефлексов. Он отдавал себя всего. Я чувствовал, что он, говоря, оживлял благую весть для меня и для многих других.

С его помощью британцы, в течение долгих лет его служения здесь, осознали, что православная церковь, это не какое-то странное и слегка эксцентричное явление на периферии христианства, а место, где люди могут обрести что-то очень важное, где можно достичь больших глубин.

Митрополит Антоний Сурожский привлек многих людей в православную церковь в качестве новообращенных. Однако многие из нас, кто остался в своих церквях, ощущали, что он говорил о вещах, которые исключительно много значат для всех нас.

В годы, в течение которых он здесь служил, в русской епархии создалась особая атмосфера. И любой, кто имел дело с русскими приходами в Великобритании, это ощущал. Люди молились очень серьезно и оказывали друг другу огромную поддержку.

Несмотря на возникавшие конфликты и трения, он своей проповедью и личным примером, подводил людей к пониманию того, что действительно важно для верующего. Поэтому для всех христиан здесь он был символом глубины христианской веры и образцом доброго пастыря.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/

Залишити відповідь