Архиеп. Иларион (Алфеев): “Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом”

– Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику – в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны – как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?


– Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.


Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне – это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне – это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.


Отрывок из интервью журналу “Эксперт”

Цей запис має 58 коментар(-ів)

  1. Александр

    Да, про "Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков.
    " – Сталин и большевики УНИЧТОЖАЛИ ЦЕРКОВЬ! Сказать, что Сталин. мол, разрешил церковь в 1943-м году – то же самое. что "поблагодарить" фарисеев. что они РАСПЯЛИ Иисуса Христа и мы получили ЦЕРКОВЬ!
    Про "национализмъ": на российских сайтах ПОСТОЯННО говориься – "РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ", "РОССИЙСКИЙ ПАТРИАРХ", "Церковь, КАК ПРИБЕЖИЩЕ РУССКОСТИ", забывая, что ЦЕРКОВЬ прежде всего – ПРАВОСЛАСНАЯ! Попробывал бы кто-то сказать про "прибежище украинскости" Сразу же заклеймили бы как "этнофилетизмъ"!
    А Епископ Илларион – поростой СОВЕТСКИЙ человек, как большинство из нас! Не лучше и не хуже! А Сталина ЛЮБОЙ НЕЗААНГАЖИРОВАННЫЙ человек должен считать чудовищем! Именно благодаря Ленину-Сталину МЫ ПОЛУЧИЛИ МИЛЛИОНЫ ЖЕРТВ и ВТОРУЮ МИРОВУЮ (никакую не "отечественную) Что "социалистическое отечество в опасности"? Пролетарии НЕ ИМЕЮТ РОДИНЫ! Маркса, батенька, читайте…

  2. Александр

    К 1942-му году ВСЕ ХРАМЫ в СССР планировалось закрыть!
    Но человек предполагает. а БОГ располагает!
    И Господь Бог наслал германцев КАК КАРУ за богоотступничество! Не буду больше Кирилла критиковать не в тему! Он правильно сказал про расплату за грехи богоотступничества!

  3. Александр

    Я ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ за нецерковную лексику! Больше постараюсь не срываться на грубости! Извините, буду писать по теме и более прилично!

  4. Alex

    Голова Відділу зовнішніх церковних зв’язків Московського Патріархату архієпископ Волоколамський Іларіон прийняв православних ієрархів з Республіки Македонія — митрополита Преспансько-Пелагонійського Петра і митрополита Дебарсько-Кічевського Тимофія.

    29 червня 2009 року голова Відділу зовнішніх церковних зв’язків Московського Патріархату архієпископ Волоколамський Іларіон прийняв православних ієрархів з Республіки Македонія — митрополита Преспансько-Пелагонійського Петра і митрополита Дебарсько-Кічевського Тимофія. Про це повідомляє сайт «Патріархія».

    Зустріч відбулася з ініціативи архієпископа Охрідського і Македонського Стефана, висловленої в листі до Московського патріарха Кирила. Предметом обговорення були питання, пов’язані з діалогом про врегулювання статусу Македонської Православної Церкви, яка проголосила в 1967 році свою автокефалію, що не була визнана іншими Православними Церквами.

    Слід зазначити, що раніше Архієрейський Собор Сербської Православної Церкви, яка вважає Македонську Церкву своєю частиною, ухвалив рішення про «позбавлення сану» всіх архієреїв і священнослужителів МПЦ. Проте, як бачимо, це не зашкодило керівникові ВЗЦЗ Московського Патріархату провести з делегацією Македонської Церкви офіційну зустріч, а сайту Московської патріархії іменувати членів делегації «православними ієрархами з Республіки Македонія».

    В той же час з ієрархами Київського Патріархату, який з точки зору Москви знаходиться в тому ж канонічному положенні, що і Македонська Церква, представники РПЦ наполегливо відмовляються проводити будь-які переговори, іменуючи їх не інакше, як «лжеєпископами». Можливо, розгадка цього казусу криється в тому, що проблема Македонської Церкви дуже болісна для Греції і елліністичних Помісних Церков, оскільки греки не визнають за колишньою югославською республікою назву «Македонія», вважаючи його посяганням на свою територію.

  5. Киномеханик

    "И далеко не все из казненных были казнены по воле лично Сталина"

    Игорь, простите, Вы только прикидываетесь, или Вы – то, о чем думают все?

  6. Киномеханик

    Игорю: Я не знаю кто такой Земсков, но я знаю, кто такие Шаламов, Курбас, Солженицын, Зеров, Флоренский, Нектарий Оптинский, Якир и миллионы и миллионы расстрелянных, высланных, уничтоженных в лагерях всех тех, кто был неугоден сталинскому режиму. Среди них, между прочим, были десятки тысяч священников. Так я тоже повторю вопрос автора. Игорь, Вы, простите, с кем? Хотя, вопрос чисто сакраментальный. Вы – с коммунистами, с теми, кто расстреливал православную церковь и срывал кресты с храмов. Иначе объяснить Вашу позицию нельзя. Да, собственно, Вы и сами это давно уже доказали.

  7. игорю николаю

    – Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику – в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны – как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков.

    из статьи которую комментируете. вы с кем?

  8. Игорь

    Если бы националисты были поумнее, то поняли бы, что приравнивая Сталина к Гитлеру они роют себе яму. Румыны, например, давно кричат о том, что Северную Буковину и Молдавию у них забрал палач всех времен и народов Сталин и незаконно отдал Украине. О том же свистят поляки насчет Львова. Не перестаю удивляться историческим познаниям киномеханика. Есть совершенно четкие данные о репресстях, которые почерпнул из временно открытых архивов спецслужб историк Земсков, научный авторитет которого признает даже "мемориал". В СССР с 1921 по 1952 год было расстреляно 800 000 чел. Часть из них были бандиты и эсэсовцы. И далеко не все из казненных были казнены по воле лично Сталина. Согласен с метким замечанием Николая о роли ОБСЕ, я об этом не подумал.

  9. Киномеханик

    То есмть, судя по логике Николая, если Гитлер – сволочь и он осужден, то его можно называть сволочью. А если Сталин – сволочь, но он не осужден, то сволочью его называть нельзя. И не важно, что Сталин так же, как и Гитлер, уничтожил 26 млн наших граждан, а собирался уничтожить еще более 100… Для Николая это не аргумент только потому, что над Сталиным не было Нюрнбергского процесса. Но это не отменяет преступлений этого человека и созданной им системы.

  10. Николай

    Интервью говорит об отстутствии у епископа Илариона правовой культуры. Гитлеризм осужден Нюрнбергским трибуналом, и он без решения суда ставит знак равенства между ним и Сталиным. Кроме того, если Сталин и Гитлер равны, то какое имеет значение победа? А епископ при этом все же хвалит победу. Не все равно, кто победит! Гитлер уничтожил 26 млн наших граждан, а собирался уничтожить еще более 100, две третьи славян он обещал убить. Оставшихся в живых сделать рабами. У епископа нет малейшей логики, или просто он угождает решению политического руководства ОБСЕ, с поразительной синхронностью приянвшему аналогичное заявление. Как руководитель ОВСЦ, епископ Иларион вполне мог знать о готовящемся решении. Но угождать политикам, не есть церковное дело.

  11. Киномеханик

    Валерий, Спаси Господи за напоминание. Вы совершенно правы. Но Василия я все таки хочу спросить, пусть наведет цитаты, где я "поливал грязью святых мерархов и Блаженнейшего"? А во-вторых, пусть побольше читает, и тогда, может, узнает, что есть попы и есть священники – и между ними огромная разница. Вася, давай не извращаться. На той стороне интернета – все мы герои…

  12. Валерій

    Киномеханику, Александру.

    Братья, остановитесь. Так можно далеко зайти. Не уподобляйтесь неверам и маловерам.
    В конце-концов, Пост на дворе.

    Простите, напомню Вам и себе:
    "27Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, 28благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
    29Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
    31И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    32И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
    33И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
    грешникам, чтобы получить обратно столько же.
    35Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
    36Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
    37Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;"

  13. Василий

    Спасибо за молитвы Но в отличие от Киомеханика которы объявил себя православным и одновременно радуется что бандеровцы "убивали москоским попов" и который поливает грязью святых иерархов и Блаженнейшего у меня нет расщепления сознания В отличии от александра я не говорю что епископ Илларион враг народа

  14. Киномеханик

    Так помолимся, братие, о тяжелоболящем брате Василие. Таком тяжелоболящем, что даже по клавиатуре не попадает.

    "Не ищите врагов безумцы иначе точно попадете в психбольницу"

    Василий, это выражение о Вас же и есть. Врагов здесь ищете только Вы и подобные Вам.

  15. Василий

    О вас мой комментарий и о другх раскольниках Сначала научитесь "Вы" говорить незнакомому собеседнику потом уж пытайтесь богословстовать А Александр просто больной молодой человек Даже либераьнейшего еписокпа Илариона объявил врагом украины Не ищите врагов безумцы иначе точно попадете в психбольницу

  16. Alexander

    Россию ждет распад, а РПЦ МП – наказание, считает игумен Петр (Мещеринов), подводя итог «православным дискуссиям» о Сталине
    Директор Школы молодежного служения московского Свято-Данилова монастыря РПЦ МП игумен Петр (Мещеринов) считает, что массовые выступления православных публицистов в защиту Сталина после публикации интервью архиепископа Илариона (Алфеева) журналу "Эксперт" свидетельствуют: нравственное состояние россиян "не становится более христианским и церковным".
    В своем блоге о. Петр предполагает, что "православные сталинисты" в полемике против архиепископа Илариона защищают не саму личность Сталина – "законченного людоеда и антихристианина" – и не сталинское время, "в которое, я думаю, реально не захотел бы жить ни один из сталинских апологетов". Защищается, по мнению игумена, "нечто своё, личное, родовое, семейное, культурное, социальное, национальное и общественное, что увязывается с этим именем. Каждый из оппонентов отстаивает, в конце концов, себя".
    Нынешнее духовное состояние российского народа и особенно власти, констатирует о. Петр (Мещеринов), пронизано "невротическим, глубоко болезненным" комплексом "катастрофической неполноценности", который несовместим не только с христианством, но с "элементарной этикой".
    Учитывая этот "нравственный тренд", доминирующий в российском обществе, глава Школы молодежного служения Свято-Данилова монастыря делает однозначный прогноз: "Нам предстоит распад страны". Процесс дезинтеграции РФ, по его мнению, начнется с Кавказа, Дальнего Востока, Калининграда (Восточной Пруссии) и национальных республик. "Эти центробежные процессы только ускоряются сегодня внешнеполитическим курсом нашей власти", – отмечает игумен Петр, поясняя: "Сегодня мы наблюдаем явное стремление России отделиться от западного мироустройства и водить дружбу с Ираном, Северной Кореей, Венесуэлой". Ориентация России на Китай и Азию "под антиевропейское улюлюканье народа" означает, по мнению о. Петра, "выход из парадигмы христианской цивилизации". Получается, заключает он, "что мы вопим о своём христианстве, а не деле геополитически от него явным образом отказываемся".
    В предстоящем распаде России игумена Петра беспокоит не столько потеря территорий, сколько утрата "самого стержня существования отечества как христианской (или хотя бы постхристианской) цивилизации".
    В сфере внутренней политики РФ о. Петр предсказывает социальные потрясения, в результате которых "к власти придёт полный отстой – фашистско-националистический "Шариков".
    Распространение ностальгии по сталинизму в РПЦ МП, считает игумен, показывает, что христиан в ней "крайне мало, и что нынешнее русское православие как Церковь Христова – дутая величина, потому что дороже всего на свете русским православным культурные достижения советской эпохи, сталинская архитектура, ядерная бомба вместо сохи, величие державы и прочее".
    "Недолго осталось, похоже, – заключает игумен Петр (Мещеринов). – И Россия, и её церковная часть будут наказаны. Россия – за свою омерзительную распальцовку, ложь, нечеловеколюбие, гордость, глупость, наглость, поклонение золотому тельцу. Церковь русская (в лице многих православных) – за то, что встроилась целиком в этот вариант падшего мира сего и прониклась его смертоносными стихиями".
    1-07-09
    portal-credo.ru

  17. Alexander

    Сталин планировал уничтожить религию в СССР к 1942 году! Именно по этому Господь Бог послал германское нашествие на «совков». Сталин «разрешил» церковь? А КТО ЕЁ ЗАПРЕЩАЛ? Была бы уничтожена РУССКАЯ церковь. Кстати, зачем совкам-безбожникам церковь?
    P.S. Когда говорят УКРАИНСКАЯ церковь, то это –«этнофилетизмъ» А вот про «русскую» можно говорить без слова ПРАВОСЛАВНАЯ!
    Лицемеры и фарисеи!

  18. Alexander

    То, чтос победой Сталина – побеждала Россия" – мне это НЕ НРАВИТЬСЯ!!! А пассаж про Путина ( подполковника ЧК, РАССТРЕЛЯВШЕГО ЦАРЯ) -"пытается угодить Путину, который известен многими несправедливыми выпадами против Сталина" – БРЕД!

  19. василию

    за комментарий 2. ничего не понятно к кому и о чем сплошный бред невежественного хама!

  20. василий

    молодые хамы невежественные и обливающие грязью своих отцов и дедов которые подарили им жизнь Научитесь сперва говорить "вы" выучите азы истории а потом рассуждайте Если бы Сталин и гитлер были равны вы б не родились

Залишити відповідь