В помощь тем, кто проповедует о Христе

Сайт www.synergia.itn.ru/kerigma создан сотрудниками Центра духовного развития молодежи при Свято-Даниловом монастыре (Москва). Этот проект предназначен для всех, кто содействует воцерковлению откликнувшихся на зов Церкви людей. Авторы сайта убеждены, что «миссионерство, катехизация, обучение и воспитание детей невозможны без творческого и серьезного подхода к тому материалу, на котором строится подобная деятельность».

«На этом сайте вы не найдете готовых рецептов и поучений, — пишет редакция. — Если необходимо, их без труда можно отыскать в популярных ныне дешевых брошюрах и пособиях-методичках с броскими названиями». Авторы сайта видят свою задачу в том, чтобы предоставить вниманию читателей такой материал, который даст пищу для самостоятельных раздумий, обобщений, сопоставлений, аналогий и интуиции.

Материалы основной части сайта разбиты по разделам: семья и брак, педагогика, катехизация и миссионерство, опыт работы, учебные пособия, воспитание детей, психология, социальная работа. В библиотеке сайта находятся книги и статьи по вопросам богословия, богослужения и таинств, дневники и воспоминания.

Особый интерес представляет раздел сайта, посвященный вопросу о взаимоотношении религии и науки. Авторы сайта (равно как и редакция нашего журнала) считают неприемлемыми те взгляды и мнения по данному вопросу, которые сейчас активно насаждают сторонники крайнего лженаучного креационизма (о. Даниил Сысоев, о. Тимофей Алферов и пр.). Отрицание науки, призывание ученых к покаянию в принадлежности к научной среде, анафематствование всех, не придерживающихся крайних настроений и при всем этом полное отсутствие серьезной развитой системы доказательств своих взглядов — все это затрудняет миссию Церкви, поскольку одних людей отталкивает от веры, других делает религиозными фанатиками. Создатели сайта собирают и предлагают вниманию читателей те статьи, которые, по их мнению, серьезно, творчески раскрывают вопрос о взаимоотношении религии и науки.

Залишити відповідь