Митрополит Владимир: “Меня беспокоит будущее Церкви”

Церковь должна стать Церковью, которая ведет людей ко спасению, нужно улучшить ее структуру, чтобы в ней стало больше демократии, “людям надо дать серьезный ответ — во что мы веруем и как мы веруем”, – так прокомментировал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир ситуацию, сложившуюся в УПЦ во время его болезни. По словам Предстоятеля, раскол в УПЦ может случиться, если его кто-то спровоцирует. Первое после своей госпитализации интервью Предстоятель дал позавчера Сергею Рахманину. Сегодня текст беседы публикует еженедельник “Зеркало недели“.

По словам Блаженнейшего Владимира, между иерархами и даже между Предстоятелем членами Церкви могут быть недоразумения, и это закономерно. “Несогласия в церкви могут быть, потому что речь идет о живых людях. Но церковь должна стоять выше этого”, – отметил Предстоятель.

Отвечая на вопрос о формулировке синодального определения, которым 21 февраля ближайший помощник Предстоятеля архиепископ Александр (Драбинко) был отстранен от ведущих церковных постов, Митрополит Владимир сказал: “Хула на Духа Святого — это очень серьезно. Нельзя бросаться такими фразами. Это не выдерживает никакой критики. С такими вещами шутить нельзя”.

Митрополит Владимир сказал, что его личное отношение к архиепископу Александру не изменилось. “Я его знаю давно. Он много похвального сделал для Церкви, несмотря на молодые годы, и верю, что еще много сделает. В его честности нет сомнений”, – добавил Предстоятель.

Митрополит Владимир также отметил, что считает преждевременным добиваться автокефалии или автономии для Украинской Православной Церкви. Однако “это не означает, что Церковь запрещает на эту тему говорить”. По словам Престоятеля, на сегодняшний день отсутствует “ярко выраженный риск” преобразования УПЦ из довольно автономной церкви в фактическую составляющую РПЦ. Для достижения автокефалии Украинская Православная Церковь должна пройти непростой путь, как и другие Поместные Церкви. “Мы должны слушать мнение людей. Господь поддерживает правду. Играет роль наша вера, наша христианская надежда”, – добавил Блаженнейший.

Во время интервью был затронут и вопрос участия священнослужителей в избирательных органах власти. “Это не церковное дело, – отметил Блаженнейший Владимир, – церковь не может принимать участие в гражданских мероприятиях, особенно таких, как выборы. Этого надо бояться. Меня критиковали на заседании Синода, что я не хочу помочь церкви. Мне говорили, что надо дружить с властью, даже быть членами власти, для того, чтобы церковь могла сказать свое слово с государственной трибуны, либо местной, либо всеукраинской”.

“В свое время мы на Синоде приняли решение, что Церковь от политических дел отсоединяется. Но пришлось пойти на уступки, потому что многие в нашей Церкви считали, что надо позволить, надо попробовать. Вот, попробовали. Думаю, ничего особого это не дало”, – сказал Митрополит Владимир.

В ближайшие дни Митрополит Киевский и всея Украины Владимир намерен обратиться к пастве по случаю начала Великого поста, чтобы “сказать о значении Поста в жизни людей. Донести людям, что Бог не оставит нашу Церковь”.

Залишити відповідь