Христос воскресе из мертвых !

Эта главная весть христианской веры находится в самом центре проповеди, богослужения и духовной жизни Церкви: “А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша” (1 Кор. 15: 14). Самую первую проповедь в истории Церкви апостол Петр начал так:

Мужи Израильские! Выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего… вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти: потому что ей было невозможно удержать Его.

Смерть и Воскресение Христовы были настоящими и подлинными. Однако, ни Евангелие, ни Церковь не учат, умерший Христос был биологически возвращен к жизни таким же, каким Он был перед смертью. Иисус Христос воскрес в новом и славном образе: Он почти одновременно появляется в разных местах; Его трудно узнать; Он ест и пьет, чтобы показать, что Он — не призрак; позволяет дотрагиваться до Себя; Он появляется посреди учеников, проходя через закрытые двери и делается невидимым для них. Христос воистину воскрес, но Его природа наполнена вечной жизнью Царства Божия.

Воскресение Христово — это начало воскресения всего человечества, оно — исполнение Ветхого Завета, где написано: “…Ты не оставишь души моей во аде и не дашь святому Твоему увидеть тление” (Пс. 15). Во Христе исполнились все ожидания и надежды: “Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?” (Ос. 13: 14).

Само слово “пасха” означает “исход”, “переход”. И если первый Исход положил начало Ветхому Завету, то Пасха Христова — это Исход Нового и Вечного Завета, предсказанный древними пророками. Это — переход от смерти к жизни, от земли к небу. Это — День Господень, ожидаемый святыми праведниками, День Царства Божия, в котором “не будет ночи”, ибо “светильник его — Агнец” (Откр. 21: 22–25).

Светися, светися, новый Иерусалиме: слава бо Господня на тебе возсия! Ликуй ныне и веселися, Сионе! Ты же, Чистая, красуйся Богородице, о востании рождества Твоего (т. е. Рожденного от Тебя).

Это — одно из главных пасхальных песнопений Православной Церкви, вдохновленное пророчеством Исаии и последними главами Книги Откровения, ибо “новое творение”, “новый Иерусалим”, “Небесный град”, “Царство Божие”, “День Господень” и “брачный пир Агнца с Невестой Его”— все это празднуется и осуществляется во Святом Духе в пасхальную ночь.

 

Залишити відповідь