По поводу клеветы Кирилла Фролова

После нашумевшей публикации в ряде СМИ заявления представителя Вселенского Патриархата архиепископа УПЦ в США Всеволода (Майданского) о том, что “Московский Патриархат имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года”, 29 марта 2005 г. на сайтах “Единое отечество” и “Правая.Ру” появилась статья московского публициста Кирилла Фролова под названием “Вероятно, новые власти планируют создать “кокон” квазиправославной “Единой украинской поместной церкви” до Пасхи”. В своей статье, полной фантастических построений, автор, в частности, пишет о “существовании” в Украине некоего “штаба” по созданию “Единой Поместной Церкви”.

Далее автор продолжает: “Как утверждают православные киевляне, “рупорами”, “спикерами” этого неформального “штаба” являются лица, формально принадлежащие к канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – мирянин Черноморец и священник Дудченко, прямо провоцирующие вмешательство Константинопольского Патриархата на чужую каноническую территорию”.

К сожалению, для достижения цели автор не брезгует ложью и клеветой, а редакции указанных сайтов охотно печатают эту фантастику. Вспоминается “Собачье сердце”: “Еще лучше в “вечерней” – написали, что родился ребенок, который играет на скрипке. Тут же рисунок – скрипка и моя фотографическая карточка и под ней подпись: “проф. Преображенский, делавший кесарево сечение у матери”. Это – что-то неописуемое…”

Кажется, не имеет смысла просить автора об извинении, а указанные интернет-издания – о публикации опровержения. Несколько месяцев назад, после того как в Интернете появилось письмо группы мирян к Вселенскому Патриарху, сайт “Единое отечество” сделал “гениальное” предположение, что авторы этого письма – те же самые клирики УПЦ, которые выступили с открытым обращением 26 ноября 2004 г. с призывом осудить фальсификации результатов второго тура голосования. Даже после того, как редакция официального сайта Украинской Православной Церкви попросила “Единое отечество” опровергнуть лживую информацию и извиниться перед нами, редакция не соизволила извиниться за ложь, а напротив, предъявила нам новые “обвинения”:

“Эта же четверка через сайт о. Георгия Коваленко, по неизвестным от нас причинам отделившегося от официальной пресс-службы Украинской Православной Церкви (…) требует от редакции “Единого Отечества” извинений перед Зуевым, Дудченко, Глущенко и Черноморцем. Мы не против того, чтобы извиниться. Но сначала пусть вся эта четверка покается перед Церковью за агитацию в пользу раскольника В. Ющенко…”

Хочу напомнить Кириллу Фролову и редакционным коллективам сайтов “Единое отечество” и “Правая.Ру”, что ложь – дьявольское дело, “отцом лжи” Господь наш Иисус Христос назвал дьявола, и те, кто не стыдится писать и публиковать лживые утверждения, исполняют волю лукавого.

Залишити відповідь