Президент Украины пригласил в Киев Вселенского Патриарха Варфоломея

По поручению президента Украины Виктора Ющенко Государственный секретарь Александр Зинченко 15 марта посетил Стамбул, где встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Как передает пресс-служба главы украинского государства, А. Зинченко передал Вселенскому Патриарху личное послание главы Украинского государства, в котором высказывается признательность за постоянное внимание и благосклонность к Украине, а также содержится приглашение посетить с визитом Киев. При этом Государственный секретарь подчеркнул, что Вселенский Патриарх пользуется в Украине неопровержимым авторитетом и глубоким уважением.

Вселенский Патриарх Варфоломей, в свою очередь, подчеркнул свое особое отношение к Украине и украинскому народу, основанному на чувствах глубокого уважения и симпатии. Он сообщил Зинченко о своей готовности к регулярным личным контактам с президентом Украины.

Собеседники отметили важность создания государством условий для гармоничного развития всех конфессий и церквей в Украине, а также ее особую роль в процессе становления и утверждения межконфессионного мира.

В ходе встречи были также обсуждены другие актуальные вопросы церковной и светской жизни.
Возглавляемая Зинченко украинская делегация получила благословение от Вселенского Патриарха на добрые дела.

Источник: РІСУ

Залишити відповідь