Часовня посреди революции

Эта небольшая часовенка, украшенная православным крестом, появилась возле здания Киевсовета пару дней назад. Но пусто в ней не бывает никогда, что и понятно – повсюду, слева и справа расположились палатки митингующих. В принципе, это и не было бы удивительно, ведь в лагере протестующих есть такие небольшие культовые сооружения, о которых уже не раз писала и “Газета…” Удивительно другое – службу в этой часовне правят священники Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

– Вы стоите среди палаток протестующих в то время, когда у многих создалось впечатление, будто УПЦ заняла позицию поддержки одного из кандидатов на президентских выборах, – поинтересовались корреспонденты “Газеты…” у здешнего настоятеля (так в тексте; на самом деле во временной часовне, где служат священники из разных киевских приходов УПЦ, нет настоятеля. – Ред.) отца Андрея, – киевляне неоднократно видели крестные ходы с хоругвями, иконами и портретами Виктора Януковича…

– Да, такие мероприятия, причем довольно многочисленные, проводились, но не от имени Церкви, а представляли собой личную инициативу всевозможных православных братств. В связи с этими событиями канцелярия Киевской Митрополии предупреждала о возможных околополитических спекуляциях церковным благословением, указывая на то, что “все самостоятельные обращения братств, сестринств и общественных объединений (если они не доведены через канцелярию Киевской Митрополии) от имени Предстоятеля УПЦ законной силы не имеют и не подлежат исполнению”. Кроме того, для нас законом являются принятые Архиерейским собором “Основы социальной концепции РПЦ”, в которых четко указывается, что невозможно участие священнослужителей в деятельности политических организаций и в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее.

– Сейчас на акции протеста в Киев прибыли гости из западных областей Украины, преимущественно греко-католики по вероисповеданию…

– Подавляющее большинство участников акций протеста, которые сейчас идут на Крещатике и майдане Незалежности – это православные. И священники Украинской Православной Церкви просто обязаны находиться рядом с ними. Мы не берем сторону ни одной политической силы, мы молимся за приумножение любви, за единство, примирение и соборность Украины. Служился также благодарственный молебен после оглашения решения Верховного суда. Вечером люди читают акафист. С другой стороны, могу вас заверить, что если к нам зайдет человек, исповедующий, например, греко-католическую веру, его никто насильно выгонять, разумеется, не будет.

– Митинг, наверное, оказывает какое-то влияние и на службы в часовне?

– Разве что в том, что я получаю много записок с просьбой молиться за Виктора Ющенко. За его здравие мы молимся, за его победу на выборах – нет, по тем причинам, о которых я уже говорил. Мы вне политики. Но хотелось бы, чтобы на выборах победила правда.

– Наверное, не все священники Украинской Православной Церкви с Вами согласятся?

– Я слышал отдельные недружелюбные слова в адрес участников акции гражданского неповиновения, слышал и пожелания вроде “пусть бы они поскорее отсюда уехали”. Но я не хотел бы останавливаться на этом. Необходимость нашего присутствия здесь, возле палаточного лагеря понимают даже люди таких, казалось бы, разных убеждений, как народные депутаты Деркач и Луценко, которые оказали большую помощь в возведении этой часовни.

Отец Андрей готовится к службе. Он объясняет нам, что договорился с играющим рядом оркестром, чтобы те прекратили играть во время службы. Здесь, на революционном Крещатике, люди легко идут навстречу друг другу. Ровно в два часа оркестр действительно замолкает. Тем временем в безымянной часовенке возле городской администрации люди с оранжевыми ленточками и без них молятся за лучшее будущее Украины.

Источник: Газета по-киевски, N165, 06.12.2004.

Залишити відповідь