Возрождение Халки

Салоники, 21 июня 2004 г.

Богословская семинария на острове Халки должна возобновить свою работу, заявил в Брюсселе премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган и добавил, что сейчас проводятся правительственные переговоры о разрешении этой проблемы, сообщает Македонское агентство новостей.

К такому решению подвигает Турцию стремление вступить в Европейский Союз. Касаясь процедуры вступления страны в ЕС, г-н Эрдоган выразил надежду, что осенний отчет Европейской комиссии будет положительным для его страны. В заключении он заявил о том, что в случае, если саммит в Брюсселе в декабре придет к заключению, что Турция отвечает критериям, определенным в Копенгагене, в этом случае переговоры о вступлении начнутся в марте 2005 года.

Богословская школа на острове Халки на протяжении более столетия, с середины XIX века и до 1971 г., была главным богословско-образовательным центром Константинопольской Церкви. Среди ее выпускников есть ряд Константинопольских патриархов, в том числе и нынешний, который получил диплом в 1961 году. Школа приняла первых студентов в 1844 году и с тех пор непрестанно готовила кадры для греческих Церквей, вплоть до августа 1971 года, когда была насильственно закрыта турецкими властями.

Источник: Православие.Ру

Православная богословская школа на острове Халки является главным духовным учебным заведением Константинопольского патриархата. Она расположена в Мраморном море, недалеко от Константинополя (совр. Стамбул), на территории древнего Троицкого монастыря, основанного, по преданию, святым Патриархом Фотием Великим (837 – 886). С первых лет своего существования монастырь был центром византийской учености, в нем была собрана крупная библиотека.

После падения Византийской империи (1453) монастырь постепенно пришел в упадок. Идея организации на его месте богословской школы принадлежит Патриарху Герману IV (1842-45; 1852-53). Несмотря на массу препятствий, монастырский комплекс, включающий собор Святой Троицы и храмы Пресвятой Богородицы, пророка Илии и св. Германа, был отреставрирован. 23 сентября 1844 года состоялась официальная церемония открытия Богословской школы во имя Великой Церкви Христовой на острове Халки. На протяжении 127 лет эта школа готовила православных преподавателей и ученых.

Среди выпускников школы на Халки – немало Патриархов Константинопольских. Нынешний предстоятель Константинопольской Церкви Патриарх Варфоломей окончил эту школу в 1961 году.

В августе 1971 года, по решению богословского департамента министерства образования Турции, школа была закрыта, ее территория номинально сохранила статус монастыря. Турецкие власти издали закон, фактически запрещающий христианам получать высшее богословское образование на территории страны (под действие этого закона попала также армянская богословская академия). Однако Константинопольский патриархат на протяжении последних десятилетий не прекращал попыток добиться возобновления работы школы на Халки.

По мнению нынешнего главы патриархата, возобновление работы школы является вопросом выживания православной Церкви в Турции. Патриарх Варфоломей постоянно обращался за помощью в решении этого вопроса к президентам США, которые оказывали соответствующее давление на турецкие власти. По представлению Билла Клинтона Палата представителей американского Конгресса приняла 9 января 1997 года резолюцию, в которой, в частности, говорилось: “Соединенные Штаты должны использовать свое влияние на турецкое правительство и как постоянный член Совета Безопасности Объединенных Наций способствовать тому, чтобы турецкое правительство гарантировало позитивные шаги по открытию Халкинской Патриаршей школы богословия”. 5 мая того же года аналогичную резолюцию принял и Сенат США. С требованиями возобновления деятельности школы выступали и некоторые структуры Евросоюза. Тем не менее, руководство Турции всячески сопротивлялось требованиям США и ЕС относительно школы, выдвигая Константинопольскому патриархату встречные условия. Одним из самых принципиальных условий было создания в восточной Фракии – на территории Греции – исламского университета; другим – включение школы на Халки в структуру Стамбульского университета, что выводило ее из юрисдикции Патриарха.

В 2002 году в разных странах мира началась кампания по сбору подписей под обращением об открытии богословской школы на Халки. Как говорится в этом документе, подписанном десятками тысяч людей, “мы требуем немедленного открытия школы на Халки, являющейся центром жизни Вселенского патриархата…Школа на Халки была создана как основополагающее образовательное заведение для обучения православного духовенства. Ее закрытие является нарушением статьи 40 Лозаннского Соглашения и статьи 24 Турецкой конституции, гарантирующей религиозные свободы и образование…”. Авторы обращения утверждали, что без школы на Халки само существование Константинопольского патриархата оказывается проблематичным.

Помимо школы на Халки, в прямом подчинении Константинопольского патриархата находится несколько высших учебных заведений в Греции, США, Австралии, Германии, Италии, Швейцарии и других странах.

Источник: Портал-Credo.Ru

Залишити відповідь