Размышления после посещения Рождественских чтений в Москве

Для любого православного человека большая радость ощутить полноту и разнообразие церковной жизни. Уже не первый год, приезжая в Москву на Рождественские чтения, которые традиционно в конце января организовывает Отдел религиозного образования и катехизации Московской Патриархии, ощущаю радость встречи с умными, глубокими, широкими, деятельными православными людьми. С каждым годом видишь, что несмотря на обширный кризис, в который Россия погружена так же серьезно, как и мы, Церковь делает все для спасения своего народа.

Первейшая задача Чтений — просветить народ светом Евангельской истины, в глубоком значении этого слова. Просвещение, а, следовательно, работа с людьми, в России идет по всем возможным направлениям. После Патриаршей Литургии в Храме Христа Спасителя, торжественных пленарных заседаний в величественном, огромном, вмещающим тысячи человек зале Церковных Соборов, находящимся под Храмом, на Чтениях было организовано 38(!) секций по всем важнейшим направлениям церковной деятельности. Только некоторые названия секций: церковно-приходские школы и преподавание Закона Божия, православные лицеи и гимназии, семья, дошкольные учреждения. Церковь и государство, социальная концепция Церкви, миссионерская деятельность, работа с молодежью, издательская деятельность, социальное служение Церкви, Православие и медицина, опыт работы с сектантами, реабилитация наркоманов, исследование Туринской Плащаницы и чудесных знамений, происходящих в Православной Церкви, иконопись, русский язык и словесность, музыкальная культура Православия, театр и кино, христианство и наука, техника и экология, Православие и интернет…

Содержание Чтений настолько глубоко и серьезно, что описывать его в краткой статье не имеет смысла. Ежегодно издаются два-три сборника лишь важнейших докладов. Передам общее настроение: на Чтениях верится, что Православие спасет Россию, особенно когда видишь труды десятков, сотен замечательных подвижников со всей земли Русской…

Но Рождественские Чтения для автора — лишь повод для осмысления нашей ситуации. Один весьма уважаемый и ревностный Владыка как-то сказал: “По сравнению с Москвой мы — глухая провинция. И еще долго будем ею оставаться”. Что же мы так?

Когда восемь лет назад начались Чтения, помнятся сетования участников и организаторов: нет средств, нет делателей, огромное сопротивление чиновников… Но было Первосвятительское благословение, и было искреннее самоотверженное служение многих людей — простых священников и мирян. Прошло восемь лет, и Россия уже другая. Да, велика инерция зла. Резко ухудшилось нравственное и духовное здоровье народа. Но есть духовное основание, объединяющее людей, ибо болеющему за Родину человеку ясно: Россия без Православия — не Россия.

Есть ли в Украине здоровые духовные силы? Несомненно. Есть ли православные, самоотверженно служащие Богу и ближнему? Верим, что есть, потому что Церковь — это богочеловеческий организм. Господь с нами, и сонм подвижников, от преподобных Антония и Феодосия до священномученика Владимира, столпы нашей Церкви, молятся, чтобы мы оставались православными. И будет утверждаться вера Православная в сердцах человеческих.

Но чтобы искренние усилия многих людей не пропадали туне, важно осознать, какие препятствия в нас самих мешают делу православного просвещения и церковного социального служения. Постараемся показать, что эти, как мнится, незыблемые препятствия преодолеваются смиренным трудом и терпением.

Первый ложный страх: “мы в окружении”. Нам строят козни политики, раскольники, сектанты, националисты, западники, масоны, Америка и пр. Быть может, что-то из этого верно. Но худший способ реакции — это реакция бабака (залезть глубоко в нору и не шевелиться) или кролика (сидеть и дрожать). Обычно смелыми становятся против тех, кто боится или пассивно защищается. Чем тише мы будем себя вести, тем более агрессивными будут наши противники. Чем меньше мы будем замыкаться, чем больше будет просвещения и дел милосердия, тем больше будет человеческая благодарность и поддержка.

Второе. Можно назвать “мы сами с усами” или “не мешайте нам на хуторе”. Традиционная украинская психология “куркуля”. Каждый приход (монастырь, епархия), что-либо делающий, воспринимает свою деятельность как самоценную. Да, много доброго происходит на приходах. Но каждому в отдельности приходу не по силам скоординировать и направить усилия даже в епархиальных масштабах. Следовательно, нужны другие формы. Придумывать их не нужно, опыт уже есть.

Третье. Нет средств и нужных людей. Самый ходовой аргумент, позволяющий сидеть, сложа руки. Рассмотрим его внимательнее.

Опыт общения с участниками Рождественских чтений (а это тысячи людей, приезжающих из разных мест) показывает, что эти люди трудятся не из-за материального стимула. Само служение, сама возможность сделать что-то для Церкви — это основной смысл их деятельности. Такие люди есть и у нас. Поэтому главное — это перемена нашего отношения: что есть церковная жизнь. Это то “общее дело” (одно из толкований слова “литургия”), о котором говорил Патриарх — о необходимости “литургии после Литургии”.

Читая Деяния апостолов, мы видим, как уже в апостольские времена крайне важным является диаконическое служение в Церкви. Воплощением и плодом евхаристического единства есть “свет Христов, просвещаяй всех”. Этот свет открывает миру “дело веры, труд любви, терпение упования” (ап. Павел) церковной общины, делает ее не замкнутой организацией, а живой клеткой Тела Христова.

Но диаконическое служение требует подготовленных делателей.

Можно привести массу примеров насущнейших, необходимейших церковных нужд в настоящее время. Вот пример: выступление на Чтениях митрополита Смоленского Кирилла. Ораторское мастерство — высочайшее. Прекрасный язык, богатейший словарный запас. Его выступление, а в особенности ответы-экспромты на записки вызывали восхищенные рукоплескания зала. Почему бы у нас не вырастить хотя бы одного-двух миссионеров, выбрав из сотен студентов семинарий и академии нескольких, имеющих ораторский талант. Труд таких миссионеров может сделать больше, чем сотни рутинных, обычных дел. Конечно, для их подготовки необходимо много усилий. Нужен широкий кругозор, общая культура, совершенно свободное владение украинским и русским языком. Но затраченные усилия воздадутся сторицею.

Другим важнейшим направлением работы является взаимодействие со сферой просвещения и культуры. Всякому чуткому и совестливому человеку претит масса пошлости, агрессии и безвкусия, которыми наполнены телеканалы, СМИ, которые звучат с лотков музыкальной продукции. В эту ужасную сумятицу погружен окружающий мир, в особенности дети и подростки. Не стремясь изменить все вокруг, можно постараться зажечь светильники высокой культуры и смысла, которые были бы видны издалека. Это возможно во взаимодействии со школой. В России официально в дополнительный компонент образования во многих регионах вводится предмет “Основы православной культуры”. Предмет не является вероучительным, поэтому его введение не противоречит светскому характеру государственного образования. Но наличие такого предмета облагораживает образование, приобщает к традиционным, вечным духовными ценностям. Вполне реальным является введение такого предмета в Украине, и для этого очень важна активность Церкви по взаимодействию с органами образования и воспитанию подготовленных преподавательских кадров.

Нужно говорить о широком православном детском и юношеском движении, о постановке дела социального служения… Поэтому вспомним слова св. Апостола Павла: “Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная” (Рим., 12, 1-2).

Залишити відповідь