Даневская икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»

Образ Божией Матери, именуемый «Аз есмь с вами и никтоже на вы» был написан по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского и освящен этим же угодником Божиим. Позднее икону получил в благословение от святого Иоанна преподобный Серафим Вырицкий (+1949), который в 1937 г. повторил перед ней подвиг преподобного Серафима Саровского — молитвенное коленопреклоненное стояние в течение 1000 дней и ночей. Со временем икона оказалась в Украине, а в 1997 г. была подарена Свято-Георгиевскому женскому монастырю в с. Даневка Козелецкого района Черниговской епархии.

Передача иконы «Аз есмь с вами и никтоже на вы» в монастырь произошла накануне праздника Похвалы Божией Матери. За время своего пребывания в обители икона прославилась ниспосланием от Бога скорой благодатной помощи верующим. Свидетельства о чудотворениях, среди которых много показаний священнослужителей, приведены в двух изданных Свято-Георгиевским монастырем книгах.

Благодаря посылаемой Господом благодатной помощи икона «Аз есмь с вами и никтоже на вы» пользуется особой любовью и почитанием. Святой образ дважды привозили на поклонение в Киев, в храмы городов Кировограда, Чернигова, приходы Киевской епархии. 

23 апреля 2002 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви Даневская икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» внесена в список чудотворных и установлен день ее празднования в субботу пятой недели Великого поста.

Пресс-служба УПЦ

Залишити відповідь