Слово митрополита Александра (Драбинко) на Рождество Христово

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16), – так богословит апостол Павел, поучая Тимофея.

Отверзлось небо и в мир нисходит Божие Слово. Рассеивается сумрак печали. Все в мире отныне обретает свой смысл в Божественном Логосе. «Почитай Рождество, — пишет святитель Григорий Назианзин, — ибо оно освобождает тебя от пут зла. Воздай честь этому малому Вифлеему, даровавшему тебе рай. Поклонись этим яслям: ибо благодаря им ты, лишенный смысла, — вскормлен ныне Божественным Смыслом, самим Божественным Словом».

10917464_942657842425799_1514551217100014946_n

Трепет, ощущение особой близости к Богу…Желая, чтобы мы глубже проникли в смысл Воплощения, Церковь призывает нас к духовному переживанию Рождества. Нас восхищает красота праздничного богослужения. Наш ум поражает поэзия церковных песнопений. Но Рождество открывает перед нами тайну более величественную и сокровенную, чем красота богослужения. Мы должны праздновать Рождество, говорит святитель Григорий, «не по-светски, но божественно, не по-мирскому, но сверхмирно».

Цель всякого церковного праздника — научить нас уподобляться Христу, ввести нас в Христову жизнь. Человек, — полагали Святые Отцы, — может на личном опыте пережить главные события из жизни Христа. Подобно Деве Марии, — утверждал преподобный Симеон Новый Богослов, — человек способен зачать и носить Бога. Дева зачала телесно, а рождение Христа внутри нас происходит духовно. Но это никоим образом не умаляет реальности живущего в нас Христа.

Таинственное отображение внутри человека Рождества происходит прикровенно. Бог в нашем сердце ведет Себя подобно младенцу во чреве матери. Божественное Присутствие обнаруживает Себя лишь в сокровенных«биениях» сердца.

Как же пережить радость Рождества нам — людям, чья жизнь и молитва далеки от жизни и молитвы древних? Способны ли мы пережить Рождество не только эмоционально, но и духовно? Помогут ли нам здесь формальные религиозные знания? Приблизит ли к Богу внимательное «вслушивание» в религиозные чувства?

«Светлый праздник Рождества Христова,—учил Блаженнейший Митрополит Владимир, — напоминает нам, что мы, христиане, призваны к тому, чтобы, приняв в себя огонь Божественной любви, согревать ею мир. Согревать любовью мир хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог…Посмотрите же вокруг, будьте же внимательны к тем, кого в их нужде посылает сегодня к нам Христос».

Обратимся к иконе Рождества. На ней изображена высокая гора с открывающейся в ней пещерой. Сияет белизна Христовых пелен. Зияет черным глубина, в которой положен Богомладенец… Эта пещера имеет несколько значений. Это и символ христианской Церкви. И прообраз погребальной пещеры, куда положат Тело Спасителя после Его смерти. И образ омраченного грехами мирского человека…

banner_nativity

«Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в тени смертной свет воссияет» — пророчествовал некогда Исайя (Ис., 9,2). И вот в «тень смертную» входит Солнце Правды — Христос, Бог, соделавшийся человеком. Воспевая Рождество, церковное богослужение описывает удивление и ликование, охватившие мир, когда в него вошел Богочеловек. «Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа…» (Стихиры Рождества). Славянское «тварь» — означает Божие творение. А глагол «играет» — означает здесь «восторг, ликование», то есть полноту радости…

Рождество привносит в нашу жизнь реальность чуда. Мы идем в храм, когда уже темно. Нам зябко… Но едва переступив порог храма, мы чувствуем, что этот вечер и эта ночь — исполнены тепла и света… «С нами Бог!» — с радостью поет Церковь в ночь Рождества. «Людие ходящии во тьме, / видеша свет велий: / Яко с нами Бог.Живущии во стране и сени смертней, / свет возсияет на вы: / Яко с нами Бог… Яко Отроча родися нам, / Сын, и дадеся нам: / Яко с нами Бог».

Сын Божий сошел на землю. Божественное Отроча «родися нам»…Отчего же зияет черным пещера на иконе Рождества? Разве не должна она ныне преизбыточествовать светом? Разве не должен быть положен ныне, в день Рождества, конец всяческому греху и всяческой темноте?..

«Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1, 9-11). Бог пришел в мир. Но Рождество Христово и все домостроительство спасения — не упразднило нашей свободы. Бог сделал нас своими ближними. Сделавшись человеком, Божественное Слово открыло нам дверь в рай… Но тьма пещеры, тьма греха — не может быть упразднена односторонним актом Божественного милосердия. Вытеснить из мира тьму может только синергия воли Божественной и человеческой.

10923393_942657665759150_1483086590449117713_n

«Всякий раз, — учила блаженная мать Тереза, — когда улыбаешься своему брату и протягиваешь ему руку, наступает Рождество. Всякий раз, когда замолкаешь, чтобы выслушать других. Когда отказываешься от правил, которые, как железный обруч, стискивают людей в их одиночестве. Когда даришь огонёк надежды отчаявшимся. Когда познаёшь в смирении, насколько ничтожны твои возможности, и насколько велика твоя слабость. Всякий раз, когда позволишь, чтобы Бог пoлюбил других через Тебя, — всякий раз наступает Рождество».

Рождество — праздник Божественной любви. Но в этот же день должна обнаружить себя и любовь человеческая. Ведь без наших усилий, без нашей воли, без нашей любви — Свет Христов не может вытеснить из нашей жизни тьму, не может окончательно преодолеть зло, не может заполнить Собою всё и вся…

Накормить голодного. Утешить плачущего, того, кто в отчаянии. Предоставить кров тому, кто его лишился. Подарить зимнюю одежду тем, кто испытывает холод… Как же необходимы эти простейшие проявления любви нашим ближним сегодня, когда в нашей стране так много боли и слез…

Война, свидетелями которой мы стали— вызов нашей любви. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5,44). Кто из нас хотя бы однажды не слышал этих слов Христа? Но способны ли мы жить по этим — дышащим небесным огнем — словам?

Конфликт на востоке Украины, безусловно, имеет свой геополитический аспект. Мы не можем закрывать глаза на то, что он искусственно спровоцирован извне. Но невозможно отрицать и того, что этот конфликт — результат не только политического, но и нравственного кризиса. Вот как описывает нынешнюю ситуацию в России лучший русскоязычный поэт нашего времени Ольга Седакова:

«Начинается холодная (пока) гражданская война. Конфигурации “близких”, “своих” решительно переменились. Раскол происходит в семьях, в профессиональных кругах, повсюду. Даже в церковных общинах и даже за рубежом… Раскол, а не спор. Людей разнесло в такие области, откуда переговариваться уже невозможно. Остается клеймить других и подбирать им оскорбительные клички…»

Повторюсь — эти слова сказаны Седаковой о современной России. Но разве не существует подобное разделение и в нашей жизни, наших семьях и наших общинах?..

Революция достоинства и военное противостояние на Востоке показали, что в Украине, наконец, возникли политическая нация и гражданское общество. Мы научились чувствовать боль ближнего и переживать ее как свою. Мы увидели, что единство нации может не угнетать личность. Мы научились отдавать последнее, чтобы помочь выжить защитникам независимости и целостности нашей страны. Наконец мы все поняли, что Украина – наша страна. Но посмотрим на вещи трезво. Ушедший год принес в наши души не только солидарность и патриотизм, но и ненависть. Не только ответственность, но и агрессию…

Палитра Украины действительно разнообразна. Но это разнообразие не должно провоцировать сепаратизм и обособление, а наоборот, подталкивать к поиску путей единства в разнообразии.

Мы действительно различны. Ментальность киевлянина или жителя Львова не схожа с ментальностью жителя Донбасса. Более того, военное противостояние чрезвычайно обострило наши противоречия. Но вспомним слова Спасителя: «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12, 25).

Отбросим же вражду. Удалим из сердца ненависть. Вспомним о том, что мы не самодостаточны, но нуждаемся в общении с Богом и другими людьми. «В мире слишком много лишних людей. И ты должен их уничтожить» — нашептывает нам злой дух. «Все, кого ты ни встретишь — твои ближние», — взывает к нашей совести Бог. Будем же всегда видеть в людях — пусть они и непохожи на нас — своего ближнего, брата своего, Христов образ…Будем достойными чадами Рождества. Будем ходить пред лицем Бога. Будем пребывать в Свете Христовой любви.

Рождество — это улыбка на нашем лице, когда мы видим лицо другого человека. Будем же добры и открыты друг к другу.

Рождество — это протянутая другому рука. Подадим же руку нашим ближним, и дальним, единомышленникам и оппонентам, друзьям и врагам.

Рождество — это превосхождение нашей эгоистичной «правды» ради Правды Христовой. Будем же выше личных представлений о справедливости и о правде. Позволим Божией Правде Самой явить Себя в нашей жизни.

Рождество – это Божия любовь, которая изливается через нас в мир. Станем же прозрачны для Божественной любви. Позволим же Христу благотворить нашими руками. Позволим Его любви вытеснять из этого мира тьму ненависти и насилия.

Да воссияет же Свет Рождества над нашей многострадальной землей. Да изгонит Свет Истинный, приходящий ныне в мир, тьму из наших сердец. Да остановит Христова любовь развязанную дьяволом войну. Да утешит Христово милосердие всякую скорбь. Да восполнит рождающийся ныне Богомладенец Христос нашу нынешнюю радость и ликование.

Христос Рождается!
Славим Его!

Залишити відповідь