Особенности жизни прихода прот. Андрея Ткачева

В воскресенье 1 июня настоятель киевских храмов в Пушкинском парке преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского протоиерей Андрей Ткачев объявил, что покидает место служения и переезжает в Москву. За годы служения в Киеве о.Андрей ввел на своем приходе некоторые особенности, которые было бы желательно не только сохранять, но и делать достоянием церкви.

Рекомендую послушать прощальную проповедь прот. Андрея Ткачева в своем приходе. Я служил в храме прп. Агапита Печерского с 2001 года до того времени, когда окончательно ушел в храм при телеканале “Глас” в 2008 году – 7 лет. Начинал при покойном о.Александре Креницком, потом настоятелем внезапно, “тайно образующе” стал о.Андрей Ткачев, который приехал в Киев из Львова вести передачи на телеканале “КРТ”.

Сейчас в сети легко найти много негатива касательно о.А.Ткачева – это последствия его политических заявлений, от которых меня тоже очень сильно коробит, и которые я считаю недопустимыми для пастыря. Однако я бы сейчас хотел обратить внимание на то хорошее, что завел о.Андрей в своем приходе, и что находится “по ту сторону” его политики, и что было бы хорошо воплощать на каждом приходе.

Итак.

1) Литургия – это самое важное, что есть в Церкви. Частое причащение. Отсутствие дополнительных препятствий к причащению в виде обязательных канонов-постов, обязательной исповеди перед каждым причащением и прочая. Литургия – для того, чтобы причащаться. Литургия – букв. “общее дело”, где не должно быть зрителей, а только участники.

2) Совместное пение и чтение речитативом многих молитв всеми прихожанами. Это важно как элемент совместного участия всех в богослужении, когда народ не только стоит пассивно, ставит свечки и слушает хор, но и участвует в молитве своим голосом. Так, речитативом все вместе читают молитвы от Трисвятого до “Отче наш”, псалмы 50 и 90 и пр.

3) Возрождение “поцелуя мира” на литургии. Когда священник возглашает “Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы”, служители в алтаре приветствуют друг друга словами “Христос посреди нас” – “И есть, и будет”. В древности этим приветствием обменивались все участники литургии. После Второго Ватиканского собора это возродили в Католической Церкви. Несколько лет назад это ввели и в приходе Агапита.

4) Внимание к Священному Писанию. Еще когда я служил там, на воскресной всенощной ввели чтение из Апостола после вечерни перед Шестопсалмием на русском языке – после Пасхи начинали читать книгу Деяний и так по 2 главы по субботним вечерам постепенно прочитывали Деяния, Послания и Откровение. Это уставные чтения, между прочим. Также недавно в приходе появились малые группы по изучению Писания. Кроме того, Писание всегда комментируется в храме на проповеди, прихожан поощряют самостоятельно читать не только Новый, но и Ветхий Завет.

5) Внимание к общей культуре – поощряется знакомство с хорошей литературой, музыкой и пр. видами искусства. Делается акцент на том, что христианин должен быть культурным человеком.

6) Дела милосердия: благотворительность, посещение больных и нуждающихся. Это очень важно, потому что христианская община не может замыкаться в себе. Милостивое сердце должно быть обращено к каждому ближнему.

7) Развитие литургической традиции: служение детских литургий, служение в некоторые дни литургии апостола Иакова.

Google

Цей запис має 52 коментар(-ів)

  1. Елена Иванова

    И в слове “нововведений” руки тоже буквы перепутали.
    Уже не знаешь, куда деваться от этих обновленцев. Св. угодникам Божьим – преп.Серафиму Саровскому, преп. Сергию Радонежскому и всем остальным я верю больше, чем обновленцу Ткачеву.

  2. Елена Иванова

    Извините, читайте вместо “смысла” – “смылся”. От волнения опечатку допустила.

  3. Елена Иванова

    Типичный обновленец. Своих нам не хватает. Бросил свою паству в трудную минуту и смысла туда, где проблем нет. Что касается “нововвдеений”, то кто ему позволил отменять каноны, пост и исповедь перед причастием?

  4. Для Ольги Колисниченко: Россия никогда не вела себя враждебно по отношению к какому-то ни было государству. Не слушайте тех, кто хочет рассорить (и уже рассорил нас вами) Россия – мирная страна.

    1. М-да-а…… Тяжело такое читать…. Последнее время стараюсь не заходить на православие.ру и правмир.ру, чтобы лишний раз не расстраиваться. Странная позиция какая-то… Против любых революций ?… Неужели тогда и распад Советского Союза ( который тоже своего рода был революцией) считает злом ?
      Да, конечно, если смотреть с позиций глобальных, то вся человеческая история – это зло, прогресс человечества – это миф, на самом деле мы все движемся к концу земной истории, а не восходим на более высокую ступень. И тогда каждое очередное изменение государственного строя, это тоже – неизбежное зло : февральская революция – бОльшее зло, чем царская Россия, создание СССР – большее зло, чем февральская революция, распад СССР и независимая Украина – большее зло, чем созание СССР, следовательно,- майдан и все, что с ним связано, – бОльшее зло, чем загнивающий рабский режим Януковича.
      Что ж, наверно, и такая позиция имеет право на существование. В конце концов, Христос к свержению кесаря не призывал…
      Но Римская империя в конце концов пала,а христианство стоит. Так неужели христианин любой ценой должен держаться за существующий государственный строй только потому, что следующий априори хуже, чем предыдущий и все равно ведет к упадку и в конце концов – к созданию царства антихриста?
      Думаю, стоит оставить эти мысли великим… А мы, люди маленькие, и раз уж так получилось, что мы проснулись в другой стране ( а иной у нас не будет) , что мы живем в такую историческую эпоху, то просто должны продолжать делать честно свое дело каждый на своем месте, помогать ее строить, а не “реанимировать труп” и вспоминать старую мантру про то, как же раньше жилось хорошо ( при царе, при СССР, при Януковиче, ).

    2. “Любимая наша держава и – в соответствии с гимном – великая наша страна” – що я й казав раніше. Ура!!! Родіна!!! Раіся!!!

  5. Судя по некоторым комментариям, отец Андрей остался не понятным некоторой частью своей паствы. А жаль 🙁 Это не бегство, это восхождение на новую вершину, откуда его проповеди принесут ещё большую пользу. Бог в помощь, ОТЕЦ!

  6. Админ

    Уходят настоящие пастыри. Которые всегда говорили то, что ДОЛЖНЫ были говорить, а не то, что можно… Отец Андрей был самым смелым – именно поэтому попал под репрессии первым. А сколько еще будет….

    1. І які ж це такі репресії? Просто цікаво – його тут бандерівці повісити хотіли?

  7. Уважаемый отец Андрей! Я лично слышал практически все проповеди протоиерея Андрея Ткачева в Храме святителя Луки со времени политического переворота в Украине. Ничего подобного, о чем говорят в интернете, в Храме не звучало. Никаких призывов к ненависти!И уж тем более никаких проклятий( Ремарки, выложенные в интернет, вырваны из контекста. Я тележурналист и точно знаю, как та или иная фраза может звучать без полного текста! Это провокация в чистом виде. Вы просто давно не были в нашем Храме и не знаете правды. Потому Вы так холодно и отстранено можете позволить себе “мысли о жизни прихода”. А мы потеряли лучшего духовного отца, Я лично таких сильных, горячих, образованных и честных священников в своей жизни не встречал! Отец Андрей Ткачев как говорил, так и жил. Да у нас в Храме на службах в будни людей больше, чем в других Храмах на праздниках! Мы осиротели. Лучшие люди покидают эту страну. Вас это не беспокоит? Вот думал поработать на телеканале “Глас”, а теперь смотрю, что не стоит…

    1. Очень понимаю и разделяю Вашу скорбь о потере духовного отца. Но скажите, Вы действительно считаете, что он уезжает из-за репрессий? Не кажется ли Вам, что он просто покидает страну, которую считает неродной? Ведь, согласитесь, очень странно ехать в страну, которая враждебно ведет себя по отношению к твоей собственной. Здесь можно, конечно, порассуждать, что государство отделено от Церкви, но факт остается фактом.

  8. Искренне жаль, что проповедник высокого класса уезжает из страны, которая его взрастила, но так и не стала ему родной. Похоже на то, что и в этом достойном муже “политическое” побеждает “пастырское”…
    Спасибо за всё хорошее, что о.Андрей сумел сделать для Церкви, проживая в Украине: то, что сотворено согласно Господу – вне границ.
    А дальше – жизнь покажет. Пусть Бог благословит его на достойное служение Богу (а не кесарю) и в России.

  9. Жаль, что отец Андрей уезжает. Мы с дочерью очень хотели побывать на его службах, но не успели. Мы много потеряли за последнее время -Покой, радость, страну. Теперь теряем таких пастырей. Благодаря о.Андрею много моих знакомых пришли к умной, сознательной вере, научились любить богослужения и Писания. Молите Бога о нас о.Андрей!!!! Вы сильный человек, вы выдержите все. Дай Вам Бог силы и радости и успехов на Вашем пути. Храни Вас Бог!!! Спасибо , что Вы есть.

  10. При всей своей “русскости” А. Ткачев, вооружившись идеей просвещения “тёмной” православной массы, подарил городскому жителю “удобное христианство” без канонов-постов, практичное и окультуренное ненавистным западом. о. Андрей широкий человек, нет наверное такой темы которою он бы не осветил, и Тарковского фрейдизмом прошёл и по интеллигенции праведным гневом рубанул. Вышло как на курорте в Турции – all inclusive : “древнее” христианство – дверь на право, протестантский кружок Библии – налево, культпросвет прямо, в отделе новинок – патриотизм.

  11. Ирина

    Добро пожаловать в Россию, отец Андрей!!! Мы Вам очень рады!

  12. Очень хочется верить, что о. Андрей стал жертвой пропаганды “Русского мира” , когда между “быть православным” и “быть русским” ставится знак равенства, а если ты не русский, то, вроде как уже и не православный, ну а если считаешь себя украинцем, то вообще – пособник антихриста. Очень хочется, так же, чтобы мы, уже из Москвы, не услышали от него критики в адресс нашего государства. Да, наверное, описанная практика очень хорошая, спасибо за это о. Андрею. Хотя, я была несколько раз на службах в его храме, и у меня возникало двойственное чувство : с одной стороны,- восхищения и восторга ( все вместе поют, весь храм причащается), с другой,- ощущение какого-то замкнутого пространства, почти секты, в котором тебе нет места ( если ты не поёшь и не причащаешься). Ну а вообще, конечно, хочется, чтобы так было везде. Так что, хочется верить, что просто хороший человек поддался плохому влиянию, дерево познается по плодам.

  13. І чого я не дивуюсь? І хіба є причини для смутку? Ткачьов же на Родіну єдєт! Матиме там друга – протоієрея-секретаря з Одеси, який раніше туди втік 🙂

    1. Помиляєтеся, шановний. О. Андрій народився та виріс у Львові, там його Батьківщина. http://www.andreytkachev.com/tag/lvov/
      Не його провина в тому, що українці обрали шлях ненависті до тих, хто має іншу думку. Якщо не отямитеся, дійдете до релігійної війни. Тим самим запросите зелених чоловічків до себе в хату.

      1. Я чудово знаю, звідки отой покруч родом. Але батьківщина його – Московія, то навіть ніких сумнівів немає. Він тут вислужувався роками перед нею – не дивно, що “сєрдце зовьот” його туди тепер, бо треба шкуру рятувати.
        А щодо ненависті українців – то ви так даремно. Скільки б ви терпіли, якби вам плювали межи очі і повідали, що паде дощ? Ми ще доволі толерантні 🙂

        1. Бачу, що не отямитеся. Мені межи очі не плювали, то терпіти нема чого. А плоди вашої толерантності вже везуть зі Сходу на Захід в цинкових трунах. Бажаю успіху.

          1. Іван Дутка

            “Зільониє чєловєчкі” відомо звідки лізуть – труни з ними повертають туди у рефрежираторах. А релігійну війну Раіся ж і намагається розв’язати: погром храму в Криму хто організував?

          2. euge-lj

            Який саме погром маєте на увазі? Дайте лінк.

          3. euge-lj

            Показовою в цьому випадку є реакція речника УПЦ митрополита Олександра. Злочину немає виправдання. Шкода, що ви за цим одиночним випадком не бажаєте помітити сотен храмів УПЦ злочинно захоплених київським патріархатом та уніатами. КПешники зараз лише пожинають те, що самі сіяли з 1991 року. Не вам скаржитися на сіяння релігійної ворожнечі. Хто з уніатів чи кпешників засудив злочини проти УПЦ та захоплення храмів?

          4. Іван Дутка

            Наведіть-но мені бодай один приклад храму, який УГКЦ відібрала в УПЦ.

          5. euge-lj

            Друже, ви знущаєтеся? В одній лише Івано-Франківській єпархії в 1990 році було 369 приходів, а в 2004 вже 28. Решту захопили УГКЦ та УАПЦ. Може ви через молодий вік не побачили того? В лютому 1990 року уніати захопили кафедральний собор в Івано-Франківську (це вам “бодай один приклад”). Три західно-українські єпархії просто були розгромлені.

          6. Іван Дутка

            Дуже раджу про отой “розгром” почитати Мітрохіна: http://kyrios.org.ua/kolonki/ivan-dutka/9555-rosijska-pravoslavna-tserkva-i-greko-katoliki-na-zahidnij-ukrayini.html
            Велике це діло – після 46-го позаймати храми у Церкви, загнаної в підпілля, а потім на початку 90-х кричати, що вона “розгромила три єпархії”, бо позабирала їх назад.
            Ще раз прошу – наведіть бодай один приклад того, що УГКЦ відібрала храм, який був оригінально у власності УПЦ.

  14. все мы, конечно, люди несовершенные… описанная приходская практика – замечательная (многое из описанного есть и в нашем приходе), а вот ему это помогало? та скандальная “точка”, которую он поставил живя в Украине – даёт самую грустную оценку ему как пастырю. Да и отъезд в “златоглавую” только подтверждает его ранее заявленную политическую позицию.По крайней мере – логично. Возненавидел, проклял – и бросил. Это как жил-жил хороший человек, дома порядок, семья счастлива, а потом раз … и убил от возникшей злости ближнего .

    1. Денис

      Это ж надо так перекрутить? Священник призвал остановить злобную вражду, безсмысленный и безпощадный бунт и пригрозил наказанием Божиим для смутьянов – а Вы обвиняете его самого в злости и чуть ли не убийстве.

      1. Он призывал, чтобы несчастья и болезни заходили в дома людей (практически дословно, если хотите точнее, можете легко найти эту его проповедь на ютубе),фактически- проклинал , хотя, надеюсь, он в этом уже раскаялся или выразился тогда не совсем удачно, по крайней мере, хочется так думать.

        1. Илья Гапанович

          Один из образованнейших, умнейших людей,

          1. Илья Гапанович

            широчайшего кругозора. Он очень хорошо понимал чем все может закончиться. Относитесь внимательнее, Ольга, к контексту.

          2. Админ

            Да, как опытный священник он понимал, что за все этим последует. И сегодня мы все видим как он был прав….

          3. Как опытный священник – был прав, вот только откуда пришло наказание, почему российский брат поднял руку на украинского брата, почему торжествует зло и ложь в СМИ (РФ прежде всего)? Наконец, почему о.Андрей уехал в страну-агрессор, и оттуда пишет статьи, обвиняющие народ-жертву конфликта? Так ли уж важно быть ТАКИМ прозорливцем, а, АДМИН?…
            “Христос посреди нас” -?

Залишити відповідь