Колонка редактора

Дорогие читатели!

Ряд материалов этого номера журнала посвящен вопросу канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина. Тема, может быть, не самая светлая и радостная, но мы не вправе не откликнуться на нее. Если здоровые силы Церкви будут считать полемику с радетелями канонизации несерьезным занятием, то в конце концов могут победить эти, пока еще маргинальные, силы «ревнителей», не устающие ни на минуту пропагандировать свои идеи.

Образчик такой идеологической пропаганды в сети Интернет —
сайт Всеукраинского православного братства (во главе с В. Лукияником), где фотография Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира соседствует с лозунгом «За веру, царя и отечество» и статьями в поддержку канонизации Ивана Грозного. Неискушенный посетитель сайта, таким образом, должен решить, что проповедующиеся братством идеи благословляет сам глава Украинской Православной Церкви. О том, соответствует ли это действительности, читайте в
интервью с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

Когда верстался номер, стало известно, что на епархиальном собрании Москвы в конце марта с. г. снова прозвучали недвусмысленные слова Святейшего Патриарха Алексия II о том, что приверженцы канонизации своими действиями только дискредитируют Церковь.

Залишити відповідь