Анкета читателя

В 16 и 17 номерах «Камо грядеши» (тогда еще газеты) читателям было предложено заполнить небольшую анкету. К сожалению, читатели слабо откликнулись на эту просьбу. Надеемся, это произошло оттого, что наши читатели не проводят время в праздности и не смогли найти несколько лишних минут для заполнения анкеты.

Мы получили поровну анкет от мужской и женской аудитории. Половина анкет пришла из Киева, остальные — из регионов Украины (больше всего — из Луганской области). Возраст наших читателей — от самого юного до пенсионного. Трети читателей еще не исполнилось 20-ти лет, столько же отметили, что им идет уже четвертый десяток. Половина ответивших на вопросы имеет среднее либо среднее техническое образование, остальные — высшее (или еще учатся в ВУЗе); в одной анкете обозначено, что заполнявший ее имеет ученую степень.

Среди наших читателей — учащиеся школ, студенты, научные сотрудники, врачи, экономисты, частные предприниматели, люди рабочих профессий и домохозяйки.

Большая часть наших читателей — достаточно хорошо воцерковлены: половина ответила, что пребывает в Церкви более пяти лет, шестая часть — свыше десяти лет, из них только единицы посещают храм нерегулярно, остальные каждое воскресенье стараются пойти в церковь.

Поскольку «Камо грядеши» выходит редко, во время перерывов между номерами нашим читателям приходится искать другую периодику на церковных прилавках. Что же еще читают наши респонденты? Более половины ответивших указали, что читают «Спасите наши души» и «SOS» (нельзя однозначно определить, что имеется в виду под аббревиатурой «СОС» — днепропетровский журнал или киевская газета, издававшаяся до августа 2002 года). Половина ответивших упомянули киевскую газету «Кириллица», немного меньше — газету «Начало» (Днепропетровск), четверть — «Православный вестник» (официальный журнал УПЦ). Также были отмечены журналы «Слово» (Днепропетровск), «Литературная учеба», «Русский дом», газеты «Вера и культура» (Киев), «Летопись Православия» (Запорожье), «Татьянин день» (МГУ) и «Радонеж» (Москва), «Ионинский листок» (Киев), издания Полтавской епархии (названия не указаны), «Православное слово», «Поколение», интернет-издания. Читатель из Северодонецка сообщил, что читает «все, что удается раздобыть у нас в городе».

Только шестая часть из ответивших на вопросы анкеты указали, что читают «Камо грядеши» впервые. Остальные знакомы с нашим изданием около года и более.

Читательский суд вынес следующие средние оценки (по пятибалльной шкале): содержание — 4,5 балла, оформление — 4,1 балла. Будем надеяться, что новый дизайн журнала удовлетворит запросы наших требовательных читателей.

Интересно, что только двое читателей смогли назвать неинтересные рубрики. Среди этих рубрик оказались «Вопросоответы», «Православие и медицина» и «Берегись».

Один из ответивших сообщил, что ему интересны все рубрики без исключения. Другие указали следующие самые интересные рубрики (в скобках приводится процентное соотношение): «Современность» (50), «Актуально» и «Берегись» (42), «Мир всем!» и «Разговор в притворе» (25), «Размышление на тему» (17), «События», «Литература», «Грамота» (8). На вопрос о том, какие рубрики должны быть постоянными, в разных ответах перечислены все разделы журнала. При этом больше всего голосов отдано за рубрики «Мир всем», «Актуально», «Разговор в притворе» и «Современность». За исключением последней, все эти рубрики непременно присутствуют в каждом номере «Камо грядеши». Кроме этого читателям хочется видеть на страницах журнала свои письма (пишите, не ленитесь!), стихи (стихи читателей мы не печатаем, извините), детскую страницу, поучения святых отцов (думаем, что отцов лучше читать не отрывками, а полностью, благо, труды их вполне доступны), интересные факты из истории Церкви, о состоянии Православия в современном мире.

К перепечаткам из других изданий, «если это что-либо хорошее и полезное», наши читатели отнеслись положительно, но отметили, что их не должно быть много.

Среди пожеланий нашему изданию — не уменьшать объем, предоставить возможность подписки через почту, расширять круг распространения и иметь «евангельский дух любви». Один из читателей заметил: «Газета хорошая, но, к сожалению, ее мало кто знает. Нужно подумать над тем, как ее распространять». Приглашаем читателей подумать над этим вместе. Ваши предложения, замечания и вопросы ждем по телефону (044) 213–63–98, обычной и электронной почте.

Залишити відповідь