Колонка редактора

“Весна возсия постная, цвет покаяния…”

Снова перед нами путь, ведущий через покаяние, через ужас и мрак Голгофы к светлому дню торжества над смертью — к Пасхе Христовой. Позади остались Рождественские торжества, рубеж тысячелетий, домашняя радость Святок и заставившие нас серьезно задуматься над своей жизнью подготовительные недели. Мы вступили на путь поста.

Что такое для нас пост? Редко мы понимаем его истинный смысл. Для одних это — время особой “диеты”, когда нельзя есть мясо, молоко и рыбу, ну и еще, может быть, участвовать в развлечениях и вечеринках. Почему нельзя? Так, видимо, нужно Церкви, да и для здоровья, говорят, полезно. Для других пост – время неудобств. “Кому это нужно, разве Богу хочется, чтоб я не ел мяса?” — и всеми силами ищем способа, как бы ослабить пост.

Конечно же, пост — не цель, а средство. Но это средство жизненно необходимо каждому из нас. Суть поста не только в воздержании, в запрете на что-то приятное, не в отрицательных понятиях и не в символических изменениях нашего быта. Нужно расслышать в посте призыв, требующий нашего ответа и усилия. Нужно освобождать себя от тирании плоти, от господства телесных побуждений над духом. Необходимо вырваться из суеты, поглощающей нас и навязывающей нам свои требования.

Труден и печален путь поста. Но эта печаль — светлая. В конце пути сияет свет Христова Воскресения. Это — весна радости.

“Время веселое поста, темже чистоты световидныя и любве чистыя, молитвы светозарной и всякия иныя добродетели насытившеся богатно, светло возопиим…”

Залишити відповідь